体积容积应用题1.鱼缸长80cm,宽50cm水深18cm在加2L鱼缸灌满水?2.正方体冰箱,内部测量人常150cm里有6

体积容积应用题
1.鱼缸长80cm,宽50cm水深18cm在加2L鱼缸灌满水?
2.正方体冰箱,内部测量人常150cm里有60cm水,加入一块石头,水面上升到130cm这快石头多少dm?
鱼缸长80cm,宽50cm水深18cm在加2L鱼缸灌满水高是多少?
5cm 1575cm3
lldd87 1年前 已收到1个回答 举报

mjxtd 幼苗


1、水位升高2000(毫升)/(80*50)=0.5cm
水深=18+0.5=18.5cm
2、是棱长150cm吧?
水位上升了130-60=70cm
石头体积=150*150*70=1575000立方厘米=1575立方分米


5