高中生物遗传学问题豌豆的高茎对矮茎是显性,现进行高茎豌豆间的杂交,后代既有高茎豌豆又有矮茎豌豆,若后代中全部高茎豌豆进行

高中生物遗传学问题
豌豆的高茎对矮茎是显性,现进行高茎豌豆间的杂交,后代既有高茎豌豆又有矮茎豌豆,若后代中全部高茎豌豆进行自交,则所有自交后代的表现型比例是什么?
说明计算方法与此类题做法,谢了
丐帮首席执行tt 1年前 已收到4个回答 举报

佛前鱼 幼苗


高茎间进行杂交后代中有矮茎出现,说明进行杂交的高茎的基因型均为杂合子即Aa,Aa杂交后代的基因型有AA、Aa和aa.后代中高茎的基因型为AA和Aa,概率分别为1/3和2/3。再让它们进行自交,即1/3AA*AA、2/3Aa*Aa。1/3AA*AA后代的基因型为1/3AA。2/3Aa*Aa后代的基因型为2/3(1/4AA、1/2Aa、1/4aa)即1/6AA、1/3Aa、1/6aa。这样后代高茎的占(1/3AA+1/6AA+1/3Aa):1/6aa=5:1
所以,自交后代的表现型比例为5:1。
此类题应该注意自交后边的基因型前边不加概率,自交是基因型相同的个体杂交。在计算时应该先确定该基因型的概率,再去计算。


10

amwayzcs 幼苗


豌豆的高茎对矮茎是显性,现进行高茎豌豆间的杂交,后代既有高茎豌豆又有矮茎豌豆
则说明原来的高茎是Aa
所以后代中全部高茎豌豆AA:Aa=1:2
AA自交后,高茎
Aa自交后,高茎:矮茎=3:1{AA:Aa:aa=1:2:1}
所有自交后代的表现型比例,高茎:矮茎=5:1
主要是要弄清楚它的基因型,还是各种基因型的比例...


1

GUOZENG2 幼苗


方法:看显隐,写基因,注比例。不难看出亲本为Aa,高茎后代中有1/3AA、2/3Aa。1/3AA后代中高占1/3*1=1/3;2/3Aa后代中高占2/3*3/4=1/2,矮占2/3*1/4=1/6。高:矮=(1/3+1/2):1/6=5:1


0

阿拉宁波宁 春芽


亲代 Aa * Aa A是显性基因
F1 AA Aa aa 1:2:1
F2 直接计算aa的比例是多少即可
aa (1/2*1/2)^2 因为aa是由Aa*Aa得出的,只要计算a的频率即可, a在子二代中频率变为0.25了,不是子一代的0.5
所以表现型显隐比为(1-1/4):(1/2*1/2)^2=9:1
这类题用基因频率算...


0