一物体的运动方程S(T)=T三次方-3T平方,是比较当T=A和T=A+1时的速度大小

mbaigzy 1年前 已收到4个回答 举报

zaoyinshi 幼苗


这是一个简单的导数概念的问题.
这是一个ST方程.从我们初中就知道,ST图像中,切线斜率为该点的速度大小.
通过ST方程求导即可就出VT方程,即
V=3T^2-6t一个简单的二次函数,二次函数比较大小~很简单了吧.


3

ad34dfgdfsg 幼苗


设它的速度函数为V(T)
因为S(T)=T^3-3T^2(T>0),所以S'(T)=3T^2-3*2T。由于路程对时间求导即为速度,所以有
V(T)=3T^2-3*2T=3(T^2-2T)由此可以V(T)的对称轴为T=1,且它的开口向上,又|A-1|<|A+1-1|=|A|,所以有V(A)


1

谢语轻轻 幼苗



设:速度用V表示,V=S’=(T^3-3T^2)'=3T^2-6T
当T=A时,V1=3A^2-6A
当T=A+1时,V2=3(A+1)^2-6(A+1)=3A^2+4
V2-V1=4+6A
因为A>0,所以4+6A>0,即V2>V1
答:T=A时的速度小于T=A+1时的速度。


1

algorithml 幼苗


小于


0