现有一个病毒A,每隔半小时分裂一次变为两个,若不考虑其它因素,10小时后,能有多少个病毒A?若有某细菌B,专门消灭病毒A

现有一个病毒A,每隔半小时分裂一次变为两个,若不考虑其它因素,10小时后,能有多少个病毒A?若有某细菌B,专门消灭病毒A,现有2万个这样的细菌B,若该种群每半小时增加2万个,则10小时后有多少个细菌B?若将10小时后的两种微生物混合在一起(一个细菌只能吞噬一个病毒)那么谁会有剩余?
松影一庭 1年前 已收到1个回答 举报

极品雷鸟 春芽


10小时,有10÷0.5=20个半小时
A:
10小时后,最多有2^20个(2的20次方)
B:
10小时后,有:2+20×2=42万个
2^20=1048576>42万
所以混合后A有剩余


5