一根长2.6米的圆柱形木材,直径是10厘米,多少根木材是一方

非习惯性yy 1年前 已收到3个回答 举报

xiaofei_mu 花朵


一根长2.6米的圆柱形木材,直径是10厘米,则一根木材的体积为3.14×(0.1)^2×2.6=0.08164(立方米),一方木材需1÷0.08164=12.25(根)

1年前 追问

6

非习惯性yy 举报

一根长2米60的圆柱形木材,直径是10厘米,多少根木材是一立方 知道的麻烦告诉我下 谢谢啊

举报 xiaofei_mu

一根长2。6米的圆柱形木材,直径是10厘米,则一根木材的体积为3.14×(0.1/2)^2×2.6=0.02041,一方木材需1÷0.02041=49.不好意思错把直径当半径。

naruto1010 幼苗


一立方是指一立方厘米还是一立方米呀?


2

gcxvgh 幼苗


676根。
解释:2.6米=260厘米,260厘米除以10厘米=26,因为正方形,所以答案为26的平方。


1