在标准状况下将等体积的SO2和Cl2同时通入水中,配成500ml的溶液,该溶液的氢离子浓度为2摩尔每升

在标准状况下将等体积的SO2和Cl2同时通入水中,配成500ml的溶液,该溶液的氢离子浓度为2摩尔每升
1)求原SO2和Cl2的体积
2)取所配溶液50ML,加入足量BaCl2溶液,求生成沉淀的质量
吸血非鬼1101 1年前 已收到2个回答 举报

半场烟火 幼苗


SO2溶于水形成的是H2SO3
CL2溶于水形成的是HCL
现在等体积的SO2和Cl2同时通入水中
一个SO2产生两个H离子,一个CL2也产生两个H离子
因为一个CL2分子包含两个CL原子的缘故所以和SO2产生的H离子一样多
所以可列方程
( X+X=500毫升乘以2)
X+X=1
X=0.5
又因为一个分子产生两个离子的缘故故
SO2=CL2=X/2=0.25
第二问就有劳楼住自己算啦,动动脑子其实很简单


10

sdyanlei 幼苗


SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl=(4H+)+(SO42-)+(2Cl-)
生成的氢离子是2*0.5=1mol
所以按照上式的比例,SO2和Cl2的物质的量都是0.25mol
所以两者的体积都是22.4/4=5.6L
按照比例式,得到了SO42-的物质的量是0.25mol
所以50Ml中硫酸根的量是0.025mol
所以沉淀BaSO4的...


2