一个运动员以出手的角度X抛出一个铅球,铅球落地点为S,求出铅球的初速度

一个运动员以出手的角度X抛出一个铅球,铅球落地点为S,求出铅球的初速度
一个运动员身高H,以垂直方向和水平方向夹角X抛出一个铅球,铅球落地点为S,求出铅球的初速度.
anxxh 1年前 已收到1个回答 举报

lyt8012 幼苗


设初速度为V,将v分解成水平速度Vx=v*sinX,Vy=v*cosX.
设铅球出手后上升的高度为h,则 Vx^2=2gh.
这段时间t1=Vx/g,下降时间为h+H=1/2 gt2^2.
s=Vy*(t1+t2)
联立解得
……对不起
式子很复杂.不过过程应该没问题


1