在一张正方形的纸上上剪4个相等且最大的圆,用这些圆片做手工材料,问这些纸的利用率是百分之几?

Lee200702 1年前 已收到2个回答 举报

深圳鲨鱼 幼苗


5分之4

1年前 追问

10

Lee200702 举报

问百分之几?

Lee200702 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

yibahuo 精英


设:正方形边长为a 4个相等的且最大的圆的半径为r r=a/4 利用率=(4*3.14*a^2/16)/a^2*100% =78.5% 我帮助你了,你就 好评 或者 采纳我吧。


2