已知函数f(x)=x+1,g(x)由下表给出,则方程f[g(x)]=x的解集为

已知函数f(x)=x+1,g(x)由下表给出,则方程f[g(x)]=x的解集为
x 1 2 3 4 5
g(x) 2 1 4 3 5
hzbean 1年前 已收到1个回答 举报

cyffr11 幼苗


{2,4}

1年前 追问

9

hzbean 举报

怎么做的啊?

举报 cyffr11

∵f(x)=x+1 ∴f[g(x)]=g(x)+1 即求方程g(x)+1=x的解 在表中满足g(x)+1=x的,只有x=2和x=4 ∴解集为{2,4}