小英和小明同切一块圆柱形的蛋糕,蛋糕底面半径是20cm,高是18cm,如果小英将切面平行于底面,将蛋糕切成两块,而小明沿

小英和小明同切一块圆柱形的蛋糕,蛋糕底面半径是20cm,高是18cm,如果小英将切面平行于底面,将蛋糕切成两块,而小明沿着它的底面直径平均切成两份,哪种切法增加的表面积多?多多少?
.= =..请诸位耐心等在下作业被老师号完再说吧..
半株梨花压海棠 1年前 已收到10个回答 举报

前世的宝狐 幼苗


小英将切面平行于底面,将蛋糕切成两块,增加了两个底面面积,
=2*3.14*20*20=2512
小明沿着它的底面直径平均切成两份,增加了两个截面面积
=2*2*20*18=1440
将切面平行于底面,将蛋糕切成两块,增加的表面积多,多2512-1440=1072


1

kittykang 幼苗


小英切法 增加的表面积为20*20*3.14*2=2512平方厘米
小明切法 增加的表面积为18*20*2*2=1440平方厘米


2

supin007 幼苗


小英:2×π×20² ≈2512
小明:2×40×18=1440


2

22324 幼苗


小英平行于底面切,多出了两个底面的面积
3.14*20²*2=2512
沿底面直径平均切成两份,多出了两个长方形的面积,
此长方形长为20*2=40㎝,宽为18㎝
多出的面积 40*18*2=1440厘米²
平行于底面增加的表面积多
多2512-1440=1072厘米²


2

燕大六 幼苗


小英多出的面积:∏×20×20×2≈2512
小明多出的面积:(20+20)×18×2=1440
多多少:2512-1440= 1072
答:小英切的表面积多,多了1072平方厘米。


2

jjxhl 幼苗


小英的切法增加面积为π20^2*2≈2512
小明的切法增加的面积为20*18*2*2=1440
因此是小英的方法增加的表面积多,比小明多1072平方厘米


1

浅藤 幼苗


小明 的切法多。 小英:3.14x20x20x2=2512 小明:18x20x2x2=1440 多多少自己算


1

hpsz8066 果实


小英的切法表面积增加了两个底面的面积:3.14×20×20×2=2512平方厘米
小明的切法表面积增加了两个长方形(以底面直径为长,高为宽)的面积:3.14×20×2×18×2=4521.6平方厘米
4521.6-2512=2009.6平方厘米
所以小明的切法增加的表面积多,多了2009.6平方厘米...


0

这那里是 幼苗


小英横着切,就会多出两个底面来,而小明竖着切,就会多出两个长方形,那么解题思路也就很明确了。
小英:3.14*20*20*2=2512(平方厘米)
小明:20*2*18*2=1440(平方厘米)
2512-1440=1072(平方厘米)
小英的切法增加的表面积多,多1072平方厘米。


0

了客 幼苗


答案要直接用 π 来表示 要不然老师会说你不完全对的 !!!!!!!


0