(2x+1)平方=(根号3-1)平方怎么算

凉风MOYAO 1年前 已收到2个回答 举报

baitian1101 春芽


2x+1=±(√3-1)
2x=-√3,2x=√3-2
x=-√3/2,x=(√3-2)/2


7

434434 果实


(2x+1)平方=(根号3-1)平方
所以
2x+1=根号3-1或2x+1=-根号3+1
x=(根号3-2)/2或x=(-根号3)/2


2