sina cosa/sina方+cosa方怎么变成tana/tana方+1

sina cosa/sina方+cosa方怎么变成tana/tana方+1
要具体细节步骤
p2jucsflz 1年前 已收到1个回答 举报

霜渔 花朵


分子分母同时除以 cos^2a
=(sinacosa/cos^2a)/(sin^2a/cos^2a+cos^2a/cos^2a)
=tana/(tan^2a+1)

1年前 追问

2

p2jucsflz 举报

咋觉得不是呢?我算得tana+1/cosa/tana方+1呀

举报 霜渔

如果题目理解正确答案就是这

p2jucsflz 举报

好吧,我看错了,会了

举报 霜渔

实际你上面的题目还可以 =sinacosa/1 分子分母同时除以 cos^2a =tana/sec^2a =tana/(tan^2a+1)