甲乙丙三人进行400米跑比赛.当甲跑到300米时,比乙领先30米,比丙领先60米.

甲乙丙三人进行400米跑比赛.当甲跑到300米时,比乙领先30米,比丙领先60米.
假如乙的速度不变,丙保持原来的速度直到最后100米再进行冲刺,最终与乙同时到达终点,问丙再冲刺阶段的速度是原来的几倍
如歌_岁月 1年前 已收到4个回答 举报

fdgsht 幼苗


当甲跑到300米时,乙跑了270米,丙跑了240米.
所以,乙丙的速度之比是9:8
当丙跑了300米的时候,乙跑了337.5米
此时,乙剩下62.5米,丙剩下100米
若要乙丙同时到达终点,则乙丙的速度之比是5:8,即为45:72
联系到原来乙丙的速度之比是9:8,即为45:40
即,丙的前后速度之比是40:72,即5:9
所以,丙的速度是原来的1.8倍


1

日子我 幼苗


v甲:v乙:v丙
=S甲:S乙:S丙=10:9:8
当丙到300m时,
乙到(300*8)/9=(800/3)m
V丙冲:V乙
=S丙:S乙=100:100/3=3:1
3/(8/9)=27/8


1

珊珊SS 花朵


(400-30):(400-60)=9:8
(400-100)×9÷8-300=37.5米
100-37.5=62.5米
100×9÷62.5=14.4
14.4÷8=1.8
丙再冲刺阶段的速度是原来的1.8倍。


1

verve 幼苗


首先 根据时间相等的
270/v乙=240/v丙
400/v乙=300/v丙+100/v丙
解出来就可以了


0