一道求极限的题大一新生,碰到一个题x趋近于0 (ax+e^bx)^(1/x)不知该怎样替换无穷小答案是e^(a+b)

qq668819 1年前 已收到2个回答 举报

金易锡 幼苗


(ax+e^bx)^(1/x)
=e^b*(1+ax/e^b)^1/x
=e^b*(1+ax/e^bx)^(e^bx/ax)*[ax/e^bx*1/x]
=e^b*e^a
=e^(a+b)


11

a89999 幼苗


1的无穷次方型和 e^x-1替换为 x


2