从甲地到乙地先下山后走平路,某人骑自行车从甲地到乙地以12千米

从甲地到乙地先下山后走平路,某人骑自行车从甲地到乙地以12千米
从甲地到乙地,先下山后走平路,一人骑自行车从甲地以每小时12km的速度下山,而以每小时9km的速度通过平路,到乙地共用时间55min,他回来时每小时8km的速度通过平路 ,而以每小时4km的速度上山,回到甲地用1.5h求甲、乙两地间的距离.
要一元一次方程.直接列出来,不要分析.
孤-独-草-- 1年前 已收到1个回答 举报

laolang888 幼苗


柒儿灬 :
设平路为x千米,坡路为y千米,根据题意得:
(y/12)+(x/9)=55/60
(x/8)+(y/4)=1.5
解得:x=6,y=3
∴甲、乙两地间的距离为:6+3=9(千米)
答:甲、乙两地间的距离是9千米.


4