将碳酸钠与碳酸氢钠的混合物27.4g,加热到质量不再变化时剩余物质的质量为21.2g.将剩余的固体

将碳酸钠与碳酸氢钠的混合物27.4g,加热到质量不再变化时剩余物质的质量为21.2g.将剩余的固体
溶于水配成溶液,再向溶液中滴入1mol每升的稀盐酸300ml,并不断搅拌使之充分反应.
求混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的质量.
childbye 1年前 已收到1个回答 举报

WN63 幼苗


2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
84*2 62
X 27.4-21.2=6.2 X=16.8 Na2CO3质量=27.4-16.8=10.6


3