已知c分之a+b等于a分之b+c等于b分之c+a等于k(求k的值)

stcock 1年前 已收到3个回答 举报

早早醒来的节日 幼苗


a+b/c=b+c/a=c+a/b=k,a+b+b+c+c+a/a+b+c=2(a+b+c)/a+b+c=2=k,k的值是2


10

雪豹1122 幼苗


说明下 天堂蜘蛛111的解法
比如1/2,2/4
化简均为1/2,则有其分子加起来的和比上分母的和,仍为1/2(给个赞同


1

欢乐娃娃 幼苗


32或2d


1