把5%的食盐溶液与25%的食盐溶液各多少克混合才能配成200克10%的食盐溶液

把5%的食盐溶液与25%的食盐溶液各多少克混合才能配成200克10%的食盐溶液
今晚就要
左宁 1年前 已收到2个回答 举报

路边的空位子 幼苗


设5%的食盐水有xg,25%的食盐水有yg.则0.05x+0.25y=200*0.1 x+y=200 可解得x=150 y=50


10

zgqin 幼苗


设分别为X,Y
X+Y=200
5%X+25%Y=200*10%
解得X=150,Y=50


2