9.2g乙醇燃烧需要多少摩尔氧气

卡咪 1年前 已收到1个回答 举报

nn发贴子器 幼苗


C2H5OH+3O2=3H2O+2CO2
46 96
9.2 X=19.2g

1年前 追问

3

举报 nn发贴子器

题目没看清19.2÷32=0.6mol

举报 nn发贴子器

简便方法是m氧气=3m乙醇=3*0.2=0.6mol