河马博士问,假如扇形A的圆心角是N度,扇形B的圆心角是M度,并且这两个扇形的弧长相等,你认为扇形A面积

河马博士问,假如扇形A的圆心角是N度,扇形B的圆心角是M度,并且这两个扇形的弧长相等,你认为扇形A面积
与扇形B的面积那个大,为什么
xx992885 1年前 已收到1个回答 举报

midnightman 幼苗


扇形面积=1/2 · r · l
弧长 l =r · 圆心角
所以面积=1/2·弧长· 弧长/ 圆心角
弧长 l 相等时,圆心角 小的.面积大.
就是 N和M谁小谁的面积就大


9