数列{an}中,a1=5/6,关于x的二次方程a(n-1)x^2-anx+1=0

数列{an}中,a1=5/6,关于x的二次方程a(n-1)x^2-anx+1=0
(n>=2,n属正整数)的两个根为a,b,且满足3a-ab+3b=1
1求证数列{an-1/2}为等比数列
2求数列{an}的通项公式
3求数列{an}前n项的和Tn
6q4me 1年前 已收到1个回答 举报

旧船 幼苗


1.a+b=an/a(n-1),ab=1/a(n-1)
3a-ab+3b=1,3(a+b)-ab=1,即3an/a(n-1)-1/a(n-1)=1,整理得;3*(an-1/2)=a(n-1)-1/2,[an-1/2]/[a(n-1)-1/2]=1/3 所以数列{an-1/2}为等比数列
2.an-1/2=(a1-1/2)(1/3)^(n-1)=1/3^n,an=1/3^n+1/2
3.Tn =(1/3)*[1-(1/3)^n]/[1-1/3]+(1/2)*n=(n+1)/2-1/[2*3^n]


3