题1:刚把棱长为4分米的正方体铁桶装满水,然后倒入长8分米,高3分米的长方体金鱼缸中,此时金鱼缸中的水面离缸口还有多少分

题1:
刚把棱长为4分米的正方体铁桶装满水,然后倒入长8分米,高3分米的长方体金鱼缸中,此时金鱼缸中的水面离缸口还有多少分米?
题2:
有一个长方体形状的玻璃缸,长3分米,宽2分米,里面盛有水,水深1分米.在玻璃缸中放一个玻璃球,水上升到1.3分米,玻璃球的体积是多少?
番外题:
70和50,48和36,54和36的最大公因数~
xy449067284 1年前 已收到5个回答 举报

重庆崽儿闯rr 幼苗


题1:
水的总体积为4×4×4=64(立方分米)
倒入金鱼缸中后水面高度为64÷(8×5)=1.6(分米)
所以水面离缸口为3-1.6=1.4(分米)
题2:
玻璃球的体积就是水上升的那一段体积,为3×2×(1.3-1)=1.8(分米)
“高2分米”这一条件是多余的
番外题:
70和50的最大公因数为10;
48和36的最大公因数为12;
54和36的最大公因数为18.


9

liuyue1124 幼苗


V=8*5*3-4*4*4=56
56/(8*5)=1.25立方分米
(1.3-1)*3*2=1.8立方分米
10 12 18


2

mytoxic 幼苗


题目一:
4*4*4/(8*5)=1.6 am
3-1.6=1.4 am
题目2:
1.3-1=0.3
0.3*3*2
题目3:
分别是10 12 18


2

huanying735 幼苗


1、4~3/(8*5)=1.6 3-1.6=1.4
2、3*2*1.3-3*2*1=1.8
3、10 12 18


1

瞳净 幼苗


正方体水桶容积4*4*4=64
长方体底面积8*5=40
水高64/40=1.6
水面离缸扣3-1.6=1.4分米

玻璃钢底面积3*2=6
水上升也就是体积增加了6*(1.3-1)=1.8其实就是玻璃球体积
70,50 10
48,36 12
54,36 12


0