一道培优的物理题某商场的自动扶梯在0.可以把站在扶梯上的顾客送到二楼.如果扶梯不动,人走上去需要1.那么,当人沿着开动的

一道培优的物理题
某商场的自动扶梯在0.可以把站在扶梯上的顾客送到二楼.如果扶梯不动,人走上去需要1.那么,当人沿着开动的自动扶梯走上去,需要的时间为多少?
我的mmvv 1年前 已收到3个回答 举报

晓涓 幼苗


设长度为1,则人沿着开动的自动扶梯走上去是二者的速度和.
则所需时间为1/(1/30+1/90)=22.5S


8

宁波人是我 幼苗


0.375分钟(或22.5秒)。
扶梯的长度为L。
自动扶梯的对地速度:V梯=L/0.5=2L
人对地(梯)速度:V人=L/1.5=2L/3
当人沿着开动的自动扶梯走上去时,人对地的速度:
V=V梯+V人=2L+2L/3=8L/3
需要的时间t=L/V=L/(8L/3)=0.375分钟


2

潘玲22 幼苗


0.375


1