请给位大哥大姐帮帮忙,小妹我有些题目不会做(是奥数题).

请给位大哥大姐帮帮忙,小妹我有些题目不会做(是奥数题).
简便方法:30+33+36+……+96+99
求下面数阵中所有数的和:
1、2、3、…、99、100;2、3、4、…、100、101
hizph 1年前 已收到1个回答 举报

实在没有网名了 幼苗


30+33+36+……+96+99
=3*(10+11+12+.+32+33)
=3*(10+33)*(33-10+1)/2
=3*43*12
=1548

1、2、3、…、99、100
=(1+100)*(100-1+1)/2
=101*50
=5050

2、3、4、…、100、101
=1*(101-2+1)+[(1+100)*(100-1+1)/2]
=100+5050
=5150


10