(1)(-8xy+5y²)-5xy

(1)(-8xy+5y²)-5xy
(2)(3x+y)-2(2x-y)
(3)-2(x-三分之一y²)+3(二分之一x+九分之一y²)
牧羊座女子 1年前 已收到3个回答 举报

vhvu50 幼苗


1 =-13xy+5y²
2 =3x+y-4x+2y=-x+3y
3 =-2x+2/3y²+3/2x+1/3y²=-1/2x+y²


10

只是欣赏你 幼苗


hdr


2

爱是不容易的 幼苗


  (1)(-8xy+5y²)-5xy

  =-8xy+5y²-5xy

  =(-8-5)xy+5y²

  =-13xy+5y²

  (2) (3x+y)-2(2x-y)
=3x+y-4x+2y

  • =(3-4)x+(1+2)y =-x+3y

  (3) -2(x-三分之一y²)+3(二分之一x+九分之一y²)

  =-2x+三分之二y²+二分之三x+三分之一y²

  =(2+二分之三)x+(三分之二+三分之一)y²

  =二又三分之二x+y²

  望采纳!


0