指数函数证明若a>0,b>0,且a+b=c,求证:当r>1时,a^r+b^r

luoman1027 1年前 已收到1个回答 举报

mefly 花朵


(a^r+b^r)/c^r=(a/(a+b))^r+(1-a/(a+b))^r
令a/(a+b)=x,由a>0,b>0,知0


3