快车和慢车由A地到B地快车速度90千米/时慢车速度75千米/时慢车先开1小时20分两车同时到达B地问AB两地距离

快车和慢车由A地到B地快车速度90千米/时慢车速度75千米/时慢车先开1小时20分两车同时到达B地问AB两地距离
用方程做
tianyarong 1年前 已收到2个回答 举报

冰水相容 幼苗


慢车领先快车 75*(4/3)=100KM
快车相对领先慢车速度 90-75=15KM/H
追逐时间 100/15=6小时40分钟
快车 6小时40分钟到达B地
所以AB距离为 90*(20/3)=600KM


1

mot899 幼苗


设两地距离为X
(X-75*4/3)/75=X/90
X=600


0