我想知道P的-a次方为什么可以写成P的a次方分之一?

我想知道P的-a次方为什么可以写成P的a次方分之一?
如上
我还想知道P的-a次方、P的0次方是什么概念?不是说几的几次方就是几个几相乘吗?呃……有点耐心,讲讲,
tn0ee 1年前 已收到2个回答 举报

malidu 幼苗


你可以写成1分之P的-a次方,再分子分母同时乘以P的a次方就行了.


6

江南寻梦 幼苗


p^(-a)={p^(-1)}^a=(1/p)^a=1/p^a
不能使用公式编辑 只能这么写了 不知道你能不能看懂。


2