超级紧急啊,几道初二科学题目1、一个只能装500克水的玻璃瓶,装满水后质量为750克,改装密度为0.8*10的 3次方千

超级紧急啊,几道初二科学题目
1、一个只能装500克水的玻璃瓶,装满水后质量为750克,改装密度为0.8*10的 3次方千克每立方米的酒精,则装满酒精后总质量为( )
A、650克 B、750 C、850 D、875
2、某同学在“测液体的密度”的实验中,测得的数据如下表
液体和容器的总质量(中) 22 38 M
液体的体积(立方厘米) 15 35 40
(1)该液体的密度是( )千克立方米
(2)表中M的值是( )克
烟玉 1年前 已收到1个回答 举报

鲁雪鹰 春芽


1 只能装500克水的玻璃瓶,装满水后质量为750克
所以瓶的体积=500/1=500立方厘米
瓶的质量=750-500=250
装密度为0.8*10的 3次方千克每立方米的酒精
总质量=0.8*500+250=650
A
2 设容器质量为m,液体密度=p
那么m+15p=22
m+35p=38
解得p=800千克/立方米
m=10
当体积是40时,
液体质量=0.8*40=32g
所以M=32+10=42g


5