已知圆C:x2+y2+Dx--6y+1=0 上有两点P、Q关于直线x-y+4=0对称.1、求圆C的半径.

SunJun_0 1年前 已收到1个回答 举报

viviboluo 幼苗


圆C:x2+y2+Dx-6y+1=0,圆心为(-D/2,3).
∵点P、Q在圆上且关于直线x-y+4=0对称,
∴圆心(-D/2,3)在直线上x-y+4=0.代入得D=2.
圆C:x2+y2+2x-6y+1=0,即圆C:(x+1)2+(y-3)2=9,


10