8个人中有5个男生,3个女生,选3个人去比赛,至少有一个女生的排法有多少种.

雪寒丹 1年前 已收到1个回答 举报

润娜 幼苗


C(8,3)-C(5,3)=56-10=46种
全排列是C(8,3),排除5个男生选3人去的情况,必有至少有一个女生选中
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,


7