200g质量分数为20%的氯化钠溶液,倒出去溶液体积的一半后加水稀释至200g,再倒出稀释后的溶液体积的一半,加水稀释至

200g质量分数为20%的氯化钠溶液,倒出去溶液体积的一半后加水稀释至200g,再倒出稀释后的溶液体积的一半,加水稀释至200g,所得溶液中溶质的质量分数为(  )
A. 3%
B. 5%
C. 8%
D. 10%
ss2340329 1年前 已收到1个回答 举报

qb44662288 幼苗


解题思路:根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合溶质质量分数=
溶质质量
溶液质量
×
100%进行分析解答.

200g质量分数为20%的氯化钠溶液,所含溶质的质量为200g×20%=40g;倒出去溶液体积的一半后(即剩余溶液中溶质的质量为原溶液中溶质质量的一半)加水稀释至200g,此时所得溶液在溶质的质量分数为
20g
200g×100%=10%.
再倒出稀释后的溶液体积的一半,加水稀释至200g,所得溶液中溶质的质量分数为
10g
200g×100%=5%.
故选B.

点评:
本题考点: 用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 本题难度不大,考查溶液的稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在.


3