一条船往返于甲,乙两港之间,已知船在静水中的速度为每小时8千米,平时顺行与逆行所用的时间比是2比3.

一条船往返于甲,乙两港之间,已知船在静水中的速度为每小时8千米,平时顺行与逆行所用的时间比是2比3.
一天,因为突下暴风雨,水流速度是原来的2倍,问此时逆行与顺行的时间比是多少?若该天这条船往返共用了10小时,甲,乙两港相距多少千米?
搅答 1年前 已收到2个回答 举报

zxerfone 幼苗


平时水流速度=8×0.5÷2.5=1.6千米/小时;
现在水流速度=1.6×2=3.2千米/小时;
顺水速度=8+3.2=11.2千米/小时;
逆水速度=8-3.2=4.8千米/小时;
时间比=1/11.2:1/4.8=4.8:11.2=3:7;
设距离为x千米,则有:
x/11.2+x/4.8=10;
16x=10×11.2×4.8;
x=33.6;
距离为33.6千米
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

搅答 举报

加减乘除用中文!!!

举报 zxerfone

平时水流速度=8乘0.5除以2.5=1.6千米/小时; 现在水流速度=1.6乘2=3.2千米/小时; 顺水速度=8加3.2=11.2千米/小时; 逆水速度=8减3.2=4.8千米/小时; 时间比=1除以11.2比1除以4.8=4.8比11.2=3比7; 设距离为x千米,则有: x除以11.2加x除以4.8=10; 16x=10乘11.2乘4.8; x=33.6; 距离为33.6千米 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步

ycckkkk 花朵


一条船往返于甲,乙两港之间,已知船在静水中的速度为每小时8千米,
平时顺行与逆行所用的时间比是2比3. 速度比= 3:2
所以 顺水速度= 8 x 3 / 2.5 = 8x 6/5 = 48/5
逆水速度 = 8 x 2 / 2.5 = 32 /5
一天,因为突下暴风雨,水流速度是原来的2倍,问此时逆行与顺行的时间比是多少?
新顺水速度= 48/5 ...


1