六年级联欢活动中,4元1千克的香蕉和6元1千克的苹果一共买了28千克,花了144元,香蕉,苹果各买了多少千克?

fumn518 1年前 已收到2个回答 举报

flygarden 春芽


设买了x千克香蕉,则买了(28-x)kg苹果
4x+6(28-x)=144
解得 x=12
28-12=16
苹果买了12kg 香蕉买了16kg


8

取燔骨 幼苗


设香蕉买了x千克,苹果买了y千克。
x+y=28
4x+6y=144
解得x=12,y=16
答:香蕉买了12千克,苹果买了16千克。


2