某水池漏水,满池水用20部抽水机5小时可将水抽光,或用15部抽水机6小时将水抽光.问:用多少部抽水机10小时可将满池水抽

某水池漏水,满池水用20部抽水机5小时可将水抽光,或用15部抽水机6小时将水抽光.问:用多少部抽水机10小时可将满池水抽光?
再见萤火虫w 1年前 已收到3个回答 举报

流云_散尽 幼苗


解题思路:设1部抽水机1小时可抽水1份,先求出“20部抽水机5小时”和“15部抽水机6小时”分别可抽水的份数,然后根据这两个结果可以求出水池每小时漏水的份数是:(20×5-15×6)÷(6-5)=10份,再求出水池里的水的总份数:20×5+10×5=150份,进而可以求出用多少部抽水机10小时可将满池水抽光?即(150-10×10)÷10=5(部).

设1部抽水机1小时可抽水1份;,
20部抽水机5小时可抽水的份数是:
20×5=100(份),
15部抽水机6小时可抽水的份数是:
15×6=90(份),
水池每小时漏水的份数是:
(100-90)÷(6-5)=10÷1=10(份),
水池里水的总份数是:
20×5+10×5=100+50=150(份),
10小时将满池水抽光用抽水机的部数是:
(150-10×10)÷10=50÷10=5(部);
答:用5部抽水机10小时可将满池水抽光.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题是最典型的牛吃草问题,本题的难点是:要在抽水机的部数和时间的变化中,找到相关的数量,求出不变的量即水池每小时漏水的份数.


6

weij 幼苗


貌似是小学六年级奥数牛吃草问题。。。
不用方程不会饿。。。
还有老兄你的题意不是很清。。。


1

rome_9 幼苗


20x5=100(份)
15x6=90(份)
每小时漏进的水量为:(100-90)*(6-5)=10(份)
原有的水量为:100+10x5=150(份)或:
90+6x10=150(份)
原有的水量要10小时抽完需要:
150*10=15(部)
每小时...


1