七分之一化成小数后,小数部分第1225位上的数字是

送133个香吻 1年前 已收到1个回答 举报

luoluo9920 幼苗


七分之一化成小数后,小数部分第1225位上的数字是( 1) 过程: 1/7=0.142857(142857的循环) 循环数字有6个 1225÷6=204……1 也就是说,1225位数字一共有204次循环节,余数1说明又从第一个数字1开始下一个循环节了; 所以,七分之一化成小数后,小数部分第1225位上的数字是( 1)


10