2×4×6×……×2(n-1)等于多少

akdd 1年前 已收到2个回答 举报

bbgj 幼苗


2×4×6×……2(n-1)
=2(1+2+3+……n-1)
=2×(1+n-1)×(n-1)除以2
=n(n-1)

1年前 追问

7

举报 bbgj

请采纳哦~ O(∩_∩)O

akdd 举报

你好像算错了吧

举报 bbgj

肯定对的啊

举报 bbgj

提取2,里面是等差数列,等差数列求和

akdd 举报

2+4+6+……+2(n-1)不是才应该是n(n-1)

举报 bbgj

对,我错了

举报 bbgj

我从新算

举报 bbgj

看错了

举报 bbgj

原式=2×(1×2×…… n-1) =2(n-1)! 表示2(n-1)的阶乘

举报 bbgj

请好评-

akdd 举报

没学过这个啊。。

举报 bbgj

就是这么算的。马上你就要学到了,学到概率的时候就会学到

akdd 举报

概率学了也没学啊

举报 bbgj

任何大于1的自然数n阶乘表示方法: n!=1×2×3×……×n 或 n!=n×(n-1)! 20以内数的阶乘

举报 bbgj

选修上面的

akdd 举报

我文科生没有这本书。。

举报 bbgj

呵呵,其实你也不用深研究这个,文科高考不考这个

akdd 举报

作业有一道题,这块写不出来也没办法往下写了

举报 bbgj

你作为常识了解一下就行了

akdd 举报

好吧

举报 bbgj

请采纳哦~

举报 bbgj

早点休息吧

akdd 举报

你也是

hjhuang2002 幼苗


昏!提取个2啊!然后是1加到n–1的数列!


2