甲乙2车同从东西两站相对开出.第一次过中点西侧12km相遇..相遇后以原速继续前进.到对方出发地后都立即返回 在途中第二

甲乙2车同从东西两站相对开出.第一次过中点西侧12km相遇..相遇后以原速继续前进.到对方出发地后都立即返回 在途中第二次相遇.这时候相遇离东站20km ...求东西站距离
silly-waiting 1年前 已收到3个回答 举报

船过无痕迹 幼苗


东西站距离x
(x/2-12):(x/2+12)=(x+20):(2x-20)
(x/2+12)(x+20)=(x/2-12)(2x-20)
x^2/2+22x+240=x^2-34x+240
x^2/2-56x=0
x(x-112)=0
x1=0(不合,舍去)
x2=112
东西站距离112km


2

ycui31 幼苗


设距离X 甲速a 乙速b
(x/2-12)/a=(x/2+12)/b
(x+20)/a=(2x-20)/b
两式相比得x=112


2

subomeiling 幼苗


好好学习吧


1