13.甲、乙两车6:15从A、B出发,相向而行,7:45相遇,乙8:03到了终点,那么甲什么时候到终点?

宇_海 1年前 已收到2个回答 举报

ii螃蟹 幼苗


甲乙两车6点15分从AB出发,相向而行,七点四十五分相遇
则相遇时甲走了7:45-6:15=一小时三十分=90分钟的路程相当于乙相遇后走了8:03-7:45=18分钟的路程
则相遇时乙走了的路程相当于甲相遇后到达终点的路程
即90/x=18/90
18x=8100
x=450
则甲相遇后经过450分钟=7小时30分钟到达终点 即甲15点15分到达终


9

yanyan_606 幼苗


432分钟后也就是15点15分


1