1.一个长方形的玻璃鱼缸,长6分米,宽4.高4分米,制作这个鱼缸需要多少玻璃?这个鱼缸能装水多少升?

1.一个长方形的玻璃鱼缸,长6分米,宽4.高4分米,制作这个鱼缸需要多少玻璃?这个鱼缸能装水多少升?
2.某加工厂加工一批零件,第一天加工了375个,正好是全部零件的25%,第二天加工的比第一天多5分之2,这批零件有多少个?第二天加工了多少个?
3.一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行41千米,两车同时以相距474千米的两地相向开出,经过几小时后两车相遇?
4.两列火车同时从相距499千米的两地相向而行,经过6小时两车相遇,甲列车每小时行3千米,乙列车每小时行多少千米?
eh1r 1年前 已收到1个回答 举报

呵呵我的宝贝 幼苗


兄弟,题目解答如下,"/"是除以的意思:(均为口算,兄弟还请检查下,呵呵)
1.
6X4.5+4.5X4X2+6X4X2=27+36+48=111平方分米(这个就是需要的玻璃)
6X4.5X4=108立方分米(升)(这个就是可以装的水)
2.
375/20%=1875(这就是总零件)
375X(1+2/5)=525(这是第二天干的)
3.
474/(38+41)=6(小时)(这是相遇时间)
4.
499/6=83.17
83.17-3=80.17(此为乙车速度)(话说兄弟,你这个题是不是打错了,火车的速度只有3KM/时吗?)


8