在点电荷Q的电场中,A点的场强为100N/C,C点的场强为36N/C,B是AC中点,且A,B,C在同一直线,求B点的电场

在点电荷Q的电场中,A点的场强为100N/C,C点的场强为36N/C,B是AC中点,且A,B,C在同一直线,求B点的电场强度
xuyilu1986 1年前 已收到2个回答 举报

春宵一刻 幼苗


不好写 但是应该是列三个点电荷电场强度的公式.然后代换


1

wff625507119 幼苗


利用公式E=KQ/R^2
EA=KQ/RA^2=100
EC=KQ/RC^2=36

EB=KQ/RB^2
RB=(RA+RC)/2
EB=KQ/((RA+RC)/2)^2=56.25N/C


2