1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+1/(x+3)(x+4)+……+1/(x+2007

1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+1/(x+3)(x+4)+……+1/(x+2007)(x+2008)求当X=1时,该式的值
请给出准确步骤
小白兔亚么白又白 1年前 已收到7个回答 举报

ljbdoit 幼苗


1/x(x+1)=1/x-1/(x+1)
1/(x+1)(x+2)=1/(x+1)-1/(x+2)
.
.
1/(x+2007)(x+2008)=1/(x+2007)-1/(x+2008)
所有式子相加得,右边两两相消
1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+1/(x+3)(x+4)+……+1/(x+2007)(x+2008)
=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+...+1/(x+2007)-1/(x+2008)
=1/x-1/(x+2008)
=1/1-1/2009
=2008/2009


4

guocl 幼苗


裂项 课本上应该有


2

601005 花朵


1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+1/(x+3)(x+4)+……+1/(x+2007)(x+2008)
=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+....+1/(x+2007)-1/(x+2008)
=1/x-1/(x+2008)
=(x+2008-x)/[x(x+2008)]
=2008/[x(x+2008)]
当X=1时,该式的值:2008/(1+2008)=2008/2009


2

花花静静开 幼苗


1/x*(x+1)=1/x-1/(x+1)
1/(x+1)*(x+2)=1/(x+1)-1/(x+2)
....
1/(x+2007)*(x+2008)=1/(x+2007)-1/(x+2008)
原式=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)....-1/(x+2007)+1/(x+2007)-1/(x+2008)
=1/x-1/(x+2008)
当x=1 原式=1-1/2009
=2008/2009


1

梓萌 幼苗


根据裂项可知 如下:
1/X(X+1)=1/X-1/(X+1)
由此可知
原式=1/X-1/(X+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)+1/(x+3)-1/(x+4)+……+1/(x+2007)-1/(x+2008)=1/X-1/(X+2008)
把X=1代入
得:原式=2008/2009


1

訫飘零 幼苗


1/x*(x+1)=1/x-1/(x+1)
1/(x+1)*(x+2)=1/(x+1)-1/(x+2)
依次展开
1/(x+2007)*(x+2008)=1/(x+2007)-1/(x+2008)
原式=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)....-1/(x+2007)+1/(x+2007)-1/(x+2008)
=1/x-1/(x+2008)
当x=1 时
原式=2008/2009


1

李剑1987 幼苗


1/x(x+1)=1/x-1/(x+1)
1/(x+1)(x+2)=1/(x+1)-1/(x+2)
所以原式=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+2)+1/(x+3)....-1/(x+2007)+1/(x+2007)-1/(x+2008)
=1/x-1/(x+2008)
当x=1时,原式=1-1/2009=2008/2009


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 22 q. 0.119 s. - webmaster@yulucn.com