一个梯形的四边长分别为1,2,3,4,则梯形的面积为( ).

njkanyuan 1年前 已收到3个回答 举报

sjy8625 春芽


假设上边为1,底边为4,两斜边分别2,3
设高为h,
和3组成的三角形的底边为a
和2组成的三角形的底边为3-a
h^2+b^2=9
h^2+(3-b)^2=4
b=13/6,h=15/6
面积为75/12


8

489f8d9sa8f 幼苗


一个梯形的四边长分别为1,2,3,4,则梯形的面积为(75/12)。
假设上边为1,底边为4,两斜边分别2,3
设高为h, 和3组成的三角形的底边为a 和2组成的三角形的底边为3-a
h^2+a^2=9
h^2+(3-a)^2=4
解得:a=13/6,h=15/6 所以面积为75/12


2

迦陵频鴶 幼苗


由题意,只有1,4可为底,则梯形的面积为(10/3*根号2 )。


2