函数y=3的x次方+3的2-x次方的最小值是多少?

spwulijun 1年前 已收到1个回答 举报

花开无时 幼苗


解y=3^x+3^(2-x)
=3^x+3^2×3^(-x)
=3^x+9/3^x
≥2√3^x×9/3^x
=6
当且仅当3^x=9/3^x时,等号成立
即x=1时,等号成立

函数y=3的x次方+3的2-x次方的最小值是6.


5