已知2X+1的绝对值+3X-2Y-5/2的绝对值=0,则(XY)的2008次方=?

kinki622 1年前 已收到1个回答 举报

gyugjhrgh 幼苗


由2X+1的绝对值+3X-2Y-5/2的绝对值=0可知
2x+1=0、3x-2y-5/2=0
所以x=-1/2、y=-2
所以xy=(-1/2)×(-2)=1
所以(XY)的2008次方=1的2008次方=1


4