已知集合M={X|(X-a)(X2-aX+a-1)=0}各元素之和等于3,则实数a的值为()

已知集合M={X|(X-a)(X2-aX+a-1)=0}各元素之和等于3,则实数a的值为()
我对元素之间的互异性很不懂,X2-aX+a-1)=0这个方程组在这道题中有什麽作用,我也不懂,在这个花括号中的作用我也不懂,唉,希望大家教教我
雪人爱晨 1年前 已收到3个回答 举报

我看故我在 幼苗


X的一个根为a
X2-aX+a-1=0
根据韦达定理 两根之和为a
a+a=3
a=1.5


2

路过1949 幼苗


(X-a)(X2-aX+a-1)=0是元素X满足的条件,即方程的解就是集合的元素.
易知,方程一解为X=a,另两根之和为a
所以2a=3 , a=3/2


2

阿弥陀佛55046 幼苗


(X-a)(X^2-aX+a-1)=(x-a)(x^2-1-a(x-1))=(x-a)((x-1)(x+1)-a(x-1))
=(x-a)(x-1)(x-(a-1))=0-----> x1=a,x2=1,x3=a-1
因为x1+x2+x3=3---->a+1+a-1=3---->a=3/2


2