在数列{an}中 已知a1=1 a2=3 an+2-an+1-2an=0 则an=

nora100 1年前 已收到1个回答 举报

黑洞边缘 花朵


a(n+2)-a(n+1)-2an=0,[a(n+2)-2a(n+1)]+[a(n+1)-2an]=0,a2-2a1=3-2*1=1=(-1)^2 两边除以2^2 a2/2^2-a1/2=(-1/2)^2a3-2a2=-(a2-2a1)=(-1)^1,两边除以2^3 a3/2^3-a2/2^2=(-1/2)^3a4-2a3=-(a3-2a2)=(-1)^2,两边除以2^4 ...


2