若函数f(x)的定义域是[a,b],值域为[ka,kb],则称函数f(x)叫做[a,b]上的“K级矩形”函数

若函数f(x)的定义域是[a,b],值域为[ka,kb],则称函数f(x)叫做[a,b]上的“K级矩形”函数
1,设f(x)=x^3,是[0,b]上的“一级矩形”函数,求常数B的值域
2,设函数g(x)=c(0.5)^x+d (c不等于0)是[-1,1]上的2级矩形,求常数c,d的值
还有what用 1年前 已收到1个回答 举报

缘分天空1121 幼苗


1.x^3是单调增的函数,所以当x=b时,f(x)取到在[0,b]上的最大值.所以有f(b)=b*1,即b^3=b,解得b=-1,0,1.因为b>0,所以b=1.
2.若c>0,则g(x)单调减,因此有c*(0.5)^(-1)+d=2,c*(0.5)^(1)+d=-2,解得c=8/3,d=-10/3.
若c


9