一个笼孑里关有鸡和兔孑若干只,数一数,共35个头,110条腿,鸡和兔各有多少只?不能用方程,并写出意思.

djfjms1231 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫100 幼苗


如果35个头都是兔子的头,兔子有4条腿,鸡有2条腿,应这样算:35×4-110=30(条)……鸡的腿
30÷2=15(只)……鸡的只数
35-15=20(只)……兔子的只数

1年前 追问

1

举报 浪漫100

假设35个头都是兔子的头,兔子有4条腿,鸡有2条腿,应这样算:35×4-110=30(条)……鸡的腿 30÷2=15(只)……鸡的只数 35-15=20(只)……兔子的只数

djfjms1231 举报

如果设全部是鸡脚怎样算呢?

djfjms1231 举报

(110-35*2)/(4-2)=20只兔子 35-20=15只鸡。这样行吗?

举报 浪漫100

亲,我的回答你满意吗?给个好评吧,或者你可以继续问我哦