通过计算找规律:15的平方=225可写成100*(1+1)=25,25的平方=625可写成100*2(2+1)+25,归

通过计算找规律:15的平方=225可写成100*(1+1)=25,25的平方=625可写成100*2(2+1)+25,归纳(2n+5)=--------- 1995的平方=-----------
已知2+2/3=2的平方*2/3,3+3/8=3的平方*3/8,4+4/15=4的平方*4/15,……,如果10+a/b=10的平方*a/b(a,b为正整数),求a+b的值(此题要过程)
壹战成名 1年前 已收到4个回答 举报

魔鬼禁令 幼苗


15的平方=225可写成100*(1+1)+25,25的平方=625可写成100*2(2+1)+25,归纳(n*10+5)的平方=100*N*(N+1)+25. 1995的平方=3980025
已知2+2/3=2的平方*2/3,3+3/8=3的平方*3/8,4+4/15=4的平方*4/15,……,如果10+a/b=10的平方*a/b(a,b为正整数),求a+b的值(此题要过程)
令X=a/b,代入可以解出X=10/99,即:10+10/99=10的平方*10/99
10+99=109


6

wzd002 幼苗


通过计算找规律:15的平方=225可写成100*(1+1)+25,25的平方=625可写成100*2(2+1)+25,归纳(n*10+5)的平方=100*N*(N+1)+25。 1995的平方=3980025
已知2+2/3=2的平方*2/3,3+3/8=3的平方*3/8,4+4/15=4的平方*4/15,……,如果10+a/b=10的平方*a/b(a,b为正整数),求a+b的值(此题要过...


2

disjette 幼苗


1题已解,
2.观察可知,分母由整数平方减去1得到,分子和整数相等。
所以在10+a/b=10的平方*a/b中
a=10²-1=99
b=10
所以a+b=99+10=109


1

asiazhy 幼苗


N*10+5的平方=100*N*(N+1)+25
1995的平方=100*199*200+25=3990025
=N+n*n-1


0